AQ2200-131/132 TLS-MODUL (C/L BAND, 1 KANAL / 2 KANAL)

Das AQ2200-131 und das AQ2200-132 sind ein- und zweikanalige abstimmbare Laser-Module für den Einsatz in den Multiapplikations-Testsystemen der Serie AQ2200. Es lassen sich damit Wellenlängen im DWDM-Kanalraster und kontinuierlich (advanced Typ) ausgeben.



LCA Um ca. 10 % geringerer Energieverbrauch sowie CO2, NOX und SOX Emissionen gegenüber dem Vorgängermodell.
PDF Ergebnisse des Life Cycle Assessment.

Preisangebot einholen
Experten fragen

 
 

Flexible Frequenz/Wellenlängen-Einstellung

  • Frequenz (Wellenlänge): C-Band, L-Band
  • Hochstabiler optischer Ausgang und hohes SMSR

  • Hochstabiler Ausgangspegel: ± 0,03 dB
  • Hochstabile Frequenz (Wellenlänge): ± 0,3 GHz (± 2,4 pm)
  • Ausgangspegel: +9 dBm oder mehr
  • Hohes SMSR: 45 dB
  • Zwei unterschiedliche Lasertypen passend zur jeweiligen Testanwendung verfügbar

    Standard Typ

  • Abstimmbar auf Kanalabstände von 100, 50 oder 25 GHz
  • Signalbandbreite: 3 MHz
  • Ideal für Messsysteme für optische Faserverstärker
  • Advanced Typ

  • Einstellungen auf beliebige Wellenlängen sind mit 100 MHz Auflösung möglich
  • Feinabstimmung ist mit 1 MHz Auflösung möglich
  • Signalbandbreite: 100 KHz
  • SBS-Unterdrückung
  • Ideal für digitale Kohärenzsysteme
  • Beispiele für Messanwendungen

  • Messsystem für optische Faserverstärker
  • Measurement Application
    AQ2200-131/132

    MerkmalProduktspezifikationen
    Anzahl der Kanäle
    AQ2200-131: 1, AQ2200-132: 2
    Gerätetyp
    Standard Typ
    Advanced Typ
    Frequenzband
    C-Band
    L-Band
    C-Band
    L-Band
    Frequenz (Wellenlänge) Bereich
    196,10 bis 191,70 THz
    190,90 bis 186,50 THz
    196,25 bis 191,50 THz
    190,95 bis 186,35 THz
    Raster-Abstand
    100 GHz, 50 GHz
    100 GHz, 50 GHz,
    25 GHz und manuell (min. 0,1 GHz)
    einstellbare Frequenz- (Wellenlängen-) Auflösung
    ---
    0,1 GHz (0,8 pm@1550 nm)
    0,1 GHz (0,8 pm@1590 nm)
    Feinabstimmung für Frequenz- (Wellenlängen-) Bereich
    ---
    ±6 GHz (typ.)(±48 pm@1550 nm)
    ±6 GHz (typ.)(±51 pm@1590 nm)
    Auflösung der Feinabstimmung für Frequenz (Wellenlänge)
    ---
    1 MHz (typ.)(8 fm@1550 nm)
    1 MHz (typ.)(8 fm@1590 nm)
    Absolute Frequenz- (Wellenlängen-) Genauigkeit
    ±2,5 GHz (±20 pm@1550 nm)
    ±2,5 GHz (±21 pm@1590 nm
    ±2,5 GHz (±20 pm@1550 nm)
    ±2,5 GHz (±21 pm@1590 nm)
    Frequenz- (Wellenlängen-) Stabilität über 24 Stunden
    ±0,3 GHz (typ.)(2,4 pm@1550 nm)
    ±0,3 GHz (typ.)(2,5 pm@1590 nm)
    ±0,3 GHz (typ.)(2,4 pm@1550 nm)
    ±0,3 GHz (typ.)(2,5 pm@1590 nm)
    Einstellzeit für Frequenz (Wellenlänge)
    30 s oder weniger
    Optischer Ausgangspegel
    +12,0 dBm oder mehr
    +9,0 dBm oder mehr
    +12,5 dBm oder mehr
    Dämpfungsbereich
    4 dB (Auflösung: 0,1 dB(typ.))
    6 dB (Auflösung: 0,01 dB(typ.))
    Stabilität des Ausgangspegels über 24 Stunden
    ±0,03 dB (typ.)
    Spektrallinienbreite
    3 MHz (typ.)
    100 kHz (typ.)
    SMSR
    45 dB (typ.)
    RIN
    -135 dB/Hz (typ.)
    -130 dB/Hz (typ.)
    -145 dB/Hz (typ.)
    Faser-Typ
    PANDA PMF, langsame Achse, Ausrichtung auf Steckernase
    Optischer Steckverbinder
    Entweder FC/PC oder FC/Angled PC
    Dither- Funktion SBS-Unterdrückung Dither-Frequenz
    ---
    20,8 kHz
    SBS-Unterdrückung FM-Modulationsbereich
    ---
    0 bis 1000 MHz
       
    Name Beschreibung Dateityp  
    AQ2200 Series Multi Application Test System Bulletin für AQ2200 Serie pdf icon
    3.51 MB
    Herunterladen
    Multi ApplicationTest System Data Sheet Datenblatt pdf icon
    1.63 MB
    Herunterladen
    Name Beschreibung  
    TMCTL TMCTL ist ein DLL, das die Entwicklung von kundenspezifischer Software unterstützt. Mit Hilfe dieses DLL lassen sich Programme zur Steuerung von Instrumenten über einen PC erstellen.

    y-Link
     

    Test- und Messtechnik Produktübersicht
    Test- und Messtechnik Produktübersicht
    PDF (2.80 MB)
    Kontakt:
    Yokogawa Deutschland GmbH
    Niederlassung Herrsching
    Test & Messtechnik
    D-82211 Herrsching (bei München)
    Tel.: +49 (0)8152 9310-0

    Nachricht schreiben



    Kontakt zu unserem Geschäftsbereich
    Industrielle Automatisierung


    Kontakt zur Vertretung in Österreich
    y-Link