AQ1200 MFT-OTDR Optisches Rückstreumessgerät

Ab sofort stehen bei Yokogawa neue Varianten des bewährten Micro OTDR AQ1200 zur Verfügung. Die bisher verfügbaren Varianten werden ab sofort ergänzt durch zwei 3-Wellenlängenvarianten, die zusammen mit der „PON" Option perfekt für den Einsatz an passiv optischen Netzen eingesetzt werden können. Die Hochdynamikvarianten mit der Modellbezeichnung AQ1205A schließen die Lücke der Micro OTDR zu Messdynamikbereichen von bis zu 42dB. Alle Geräte der AQ1200 Serie zeichnen sich durch eine hohe Leistungsfähigkeit und Flexibilität bei einer gleichzeitig sehr kompakten Bauform aus. Mit seinem 5,7" Display und einem Gewicht von nur rund 1200g ist das Instrument ideal für den Feldeinsatz geeignet. Der AQ1200 kommt mit USB-Ports für die Datenspeicherung, für die Fernsteuerung und für den Betrieb mit einer Fiber Inspection Probe sowie mit einer optional integrierbaren OLTS-Funktion (Lichtquelle und Leistungsmesser), PING-Testfunktion und visueller Fehlerlokalisierung. Der AQ1200 eignet sich für alle gängigen Anwendungen mit Single-Mode 1310 nm und 1550 nm, wie FTTH, sowie für faseroptische Netze von Unternehmen und Datenzentren.

Spezielle Varianten für PON (Passive Optische Netze) im FTTH (Fibre to the home) Bereich sind verfügbar und kommen bereits bei großen Netzbetreibern in den FTTH Netzen aller deutschen Städte zum Einsatz. Der AQ1200 ist damit ab sofort für die Wellenlängenbereiche 1310/1550 nm und 1625 oder 1650 nm verfügbar.

  • OTDR für Single-Mode 1310/1550 nm und 1625 oder 1650 nm mit einer
    sehr kurzen Ereignis-Totzone von nur 80 cm
  • Schnellstartfunktion für sofortigen Einsatz
  • Gleichzeitige Anzeige von Trace- und Ereignisinformationen
  • Vollautomatischer Modus für ungeübte Anwender und Tipps für erfahrene Anwender
  • Heller LCD-Bildschirm für einfaches Ablesen in Gebäuden und im Freien
  • Funktionen zur Fehlerlokalisierung für schnelle Messungen
  • Unterstützt externe USB-Fiber Inspection Probes

Optionen

  • Messung der optischen Einfügedämpfung 
    • Lichtquelle: 1310/1550nm SMF 
    • Optisches Leistungsmessgerät: Standard/hohe Leistung 
    • Testmöglichkeit für Multi-Core-Glasfasern 
  • Visuelle Fehlerlokalisierung 
    • Sichtbare Lichtquelle 
  • PING Test
    • Anwender kann direkt vom OTDR ein PING durch das Netz senden 
    • Ermöglicht eine schnelle und einfache Durchführung von Verbindungstests 

Ausgezeichnete Funktionalität und Bedienbarkeit 

  • 5,7" Farb-LCD für einfaches Ablesen 
  • Unterstützung mehrerer Sprachen 
  • USB-Port für Datenspeicherung 
  • Schneller und einfacher Datenaustausch mit PC über USB-Verbindung 

 

Ansicht von oben

AQ1200 Upper View

 

Overview:
Yes, the AQ7932 Viewer Software is compatible with Windows 7 32-bit and 64-bit. Note: Please make sure the correct USB driver is installed for either Windows 7 32-bit or 64-bit.
Overview:
No, unfortunately due to the number of current fiber combinations, we do not stock optical fibers. There are many companies that specialize in optical fiber cords.

Suchen Sie mehr Informationen über unsere Mitarbeiter, Technologie oder Lösungen?


Ihr Kontakt zu uns
 
Oben