技术与服务热线:400 820 0372

中国CN  

TLS模块 AQ2200-136 (已停产)

注意: 该产品已于 2010年12月15日停产。

近年来,光纤到户(FTTH)接入网络领域服务部署日益增加,同时伴随着传输技术(比如B-PON、G-PON和GE-PON)的进步。此外,CWDM传输技术也有重大进步,预计将在大型城市使用该技术。随着网络的发展,对高性价比测量仪器的需求也在日益增加,这些仪器能够对网络设施中所用光学设备和部件的光学特性进行高效评估。AQ2200-136 TLS模块是一个宽频带可变波长光源选件,专为A2200多应用测试系统设计。尽管它是一个轻型而小巧的两槽模块,但是能够提供1440nm至1640nm的调节范围。

特点



AQ2200-136 TLS模块是一个宽频带可变波长光源选件,专为AQ2200多应用测试系统设计。

  • 波长范围:
    • 1440~1640nm (完全覆盖1550nm波段CWDM)
  • 波长精度:
    • ±100pm
  • 输出电平:
    • +7dBm或以上(最大输出波长);
    • –8dBm或以上,适用所有波长范围
  • 波长扫描速度:
    • 50nm/秒
  • 通过将AQ2200-136与Yokogawa光通信测量仪器以及用于AQ2200多应用测试系统的各种模块选件组合在一起,可创建多种测量系统。

测量应用示例

与光谱分析仪同步的扫描测量(标准功能)

  • AQ2200-136可执行同步扫描测量* 与Yokogawa AQ6317B/C、AQ6370或AQ6370B光谱分析仪一起使用时。这样的组合可执行高动态范围测量,具有带阻滤波器(BEF)等功能。

    同步扫描测量:此功能执行波长扫描测量,同时将光谱分析仪测量的波长与可变波长光源输出的波长同步,无需使用外部PC控制器。
  • 测量时间:约22秒(典型值;在AQ6317B/C电平量程设置为AUTO、跨度设置为20nm且测量点个数设置为1001的条件下获得)
J018 Tm Aq2200 136 02

扫描测量功能(标准功能)

  • 可将AQ2200-136与AQ2200-211传感器模块或AQ2200-231光传感器头*组合在一起,以执行高速、宽频带波长扫描测量,无需使用PC控制器。

    * 必须使用AQ2200-201接口模块才能使用AQ2200-231。
  • AQ2200-136可用于测量各种光学设备和部件。应用示例包括:

    • 光学滤波器的插入损耗和波长依赖性测量
    • 光耦合器和光衰减器的波长依赖性测量
    • CWDM mux/demux的通过中心波长和通带平坦度测量
  • 高分辨率测量,20,000个数据点(最多),1pm波长分辨率(最小)
  • 测量时间:
    • 电平量程设置为Hold时约11秒

      (典型值;将AQ2200-136和AQ2211设置为1440至1640nm波长范围、0.1nm步进扫描宽度和2000个数据点时获得)
    • 电平量程设置为Auto2时约13秒

      (典型值;将AQ2200-136和AQ2211设置为1440至1640nm波长范围、0.1nm步进扫描宽度和2000个数据点时获得)
J018 Tm Aq2200 136 03



规格

参数 产品规格 备注
波长变化范围1440~1640nm



波长分辨率 1pm

绝对波长精度 ≤±100pm 1
相对波长精度 ≤±50pm 1
波长稳定性 ±5pm/h 2, 4, 5
谱线宽度 NARROW(窄) ≤1MHz 2, 4, 8
WIDE(宽) ≥50MHz 1, 2, 4, 8
光输出 最大输出波长 ≥±7dBm 1, 10
1520~1610nm ≥±5dBm
总波长范围 ≥-8dBm
光输出稳定性 5分钟 ≤±0.01dB 1, 3, 5, 6, 10
1小时 ≤±0.05dB
24小时 ≤±0.1dB
光输出重复性 ≤±0.04dB 1, 3, 5, 6, 10
监视输出 最大光输出 ≤±5dBm 9
最小光输出 ≥-25dBm
支持的光纤 SM (ITU-T G.652)

支持的光接口 FC/APC 7
激光安全信息

  • 此激光光源被归为IEC60825-1:2001 Class 1 M类产品。
  • 此产品符合21CFR1040.10标准,但因遵循2001年5月27发布的第50号激光公告而带来的豁免除外。
  • 使用某些光学测量设备(双目放大镜、放大镜、望远镜等等)在100mm或更近的距离内查看激光输出可能导致眼睛受伤。
J018 Tm Aq2200 136 03

除非特别说明,否则这些规范代表值是在校准后至少一小时OPTON后,在基准工作条件下*,使用2m SMF输出点测得的。

*基准工作条件:环境温度为23±2ºC,每10分钟温度变化为1ºC,每小时温度变化为3ºC,湿度为50±5%



1在最大光输出时

2波长:1590nm

3宽线宽

4窄线宽

5常温

6波长:1460~1620nm

7SEIKOH GIKEN APC或符合要求的产品(步进类型)

8在最小光输出时

9使用MONITOR接口

10使用OUTPUT接口

特点



AQ2200-136 TLS模块是一个宽频带可变波长光源选件,专为AQ2200多应用测试系统设计。

  • 波长范围:
    • 1440~1640nm (完全覆盖1550nm波段CWDM)
  • 波长精度:
    • ±100pm
  • 输出电平:
    • +7dBm或以上(最大输出波长);
    • –8dBm或以上,适用所有波长范围
  • 波长扫描速度:
    • 50nm/秒
  • 通过将AQ2200-136与Yokogawa光通信测量仪器以及用于AQ2200多应用测试系统的各种模块选件组合在一起,可创建多种测量系统。

测量应用示例

与光谱分析仪同步的扫描测量(标准功能)

  • AQ2200-136可执行同步扫描测量* 与Yokogawa AQ6317B/C、AQ6370或AQ6370B光谱分析仪一起使用时。这样的组合可执行高动态范围测量,具有带阻滤波器(BEF)等功能。

    同步扫描测量:此功能执行波长扫描测量,同时将光谱分析仪测量的波长与可变波长光源输出的波长同步,无需使用外部PC控制器。
  • 测量时间:约22秒(典型值;在AQ6317B/C电平量程设置为AUTO、跨度设置为20nm且测量点个数设置为1001的条件下获得)
J018 Tm Aq2200 136 02

扫描测量功能(标准功能)

  • 可将AQ2200-136与AQ2200-211传感器模块或AQ2200-231光传感器头*组合在一起,以执行高速、宽频带波长扫描测量,无需使用PC控制器。

    * 必须使用AQ2200-201接口模块才能使用AQ2200-231。
  • AQ2200-136可用于测量各种光学设备和部件。应用示例包括:

    • 光学滤波器的插入损耗和波长依赖性测量
    • 光耦合器和光衰减器的波长依赖性测量
    • CWDM mux/demux的通过中心波长和通带平坦度测量
  • 高分辨率测量,20,000个数据点(最多),1pm波长分辨率(最小)
  • 测量时间:
    • 电平量程设置为Hold时约11秒

      (典型值;将AQ2200-136和AQ2211设置为1440至1640nm波长范围、0.1nm步进扫描宽度和2000个数据点时获得)
    • 电平量程设置为Auto2时约13秒

      (典型值;将AQ2200-136和AQ2211设置为1440至1640nm波长范围、0.1nm步进扫描宽度和2000个数据点时获得)
J018 Tm Aq2200 136 03



规格

参数 产品规格 备注
波长变化范围1440~1640nm



波长分辨率 1pm

绝对波长精度 ≤±100pm 1
相对波长精度 ≤±50pm 1
波长稳定性 ±5pm/h 2, 4, 5
谱线宽度 NARROW(窄) ≤1MHz 2, 4, 8
WIDE(宽) ≥50MHz 1, 2, 4, 8
光输出 最大输出波长 ≥±7dBm 1, 10
1520~1610nm ≥±5dBm
总波长范围 ≥-8dBm
光输出稳定性 5分钟 ≤±0.01dB 1, 3, 5, 6, 10
1小时 ≤±0.05dB
24小时 ≤±0.1dB
光输出重复性 ≤±0.04dB 1, 3, 5, 6, 10
监视输出 最大光输出 ≤±5dBm 9
最小光输出 ≥-25dBm
支持的光纤 SM (ITU-T G.652)

支持的光接口 FC/APC 7
激光安全信息

  • 此激光光源被归为IEC60825-1:2001 Class 1 M类产品。
  • 此产品符合21CFR1040.10标准,但因遵循2001年5月27发布的第50号激光公告而带来的豁免除外。
  • 使用某些光学测量设备(双目放大镜、放大镜、望远镜等等)在100mm或更近的距离内查看激光输出可能导致眼睛受伤。
J018 Tm Aq2200 136 03

除非特别说明,否则这些规范代表值是在校准后至少一小时OPTON后,在基准工作条件下*,使用2m SMF输出点测得的。

*基准工作条件:环境温度为23±2ºC,每10分钟温度变化为1ºC,每小时温度变化为3ºC,湿度为50±5%



1在最大光输出时

2波长:1590nm

3宽线宽

4窄线宽

5常温

6波长:1460~1620nm

7SEIKOH GIKEN APC或符合要求的产品(步进类型)

8在最小光输出时

9使用MONITOR接口

10使用OUTPUT接口

概览:

使用AQ6150光波长计及AQ2200-132光源搭建校准系统,光谱分析仪可以在C波段及L波段实现1pm的波长精度。

寻找更多销售、技术和解决方案的信息?


联系我们
返回顶部
WeChat QR Code
微信扫一扫
获得更多专业服务